Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Сегодня открывается персональная выставка Пиргельди Широва
28.07.2011 13:08

Сегодня в 16:00 произойдет открытие персональной выставки художника Пиргельди Широва в Алтайском крае, точнее, по адресу проспект Ленина 111, в выставочном зале Союза художников. Вход на выставку совершенно бесплатный, сообщает пресс-служба Алтайского края управления культуры и архивного дела.

В экспозицию с названием «Здравствуйте» вошли более чем 150 работ. Цель выставки заключается в том, чтобы ознакомить зрителя с творчеством художника, с его работами, которые были созданы в последние годы. В управлении рассказывают, что это серии рисунков и картин, большие графические и живописные циклы, которые автор создал после поездок в Горный Алтай, Санкт-Петербург, русский Север, В Туркмению — на родину и в Китай, куда он был приглашен на целый год Русским музеем, расположенным в городе Харбин.

По сообщению пресс-службы краевого управления культуры и архивного дела, на творческом счету Широва как художника есть уже несколько персональных выставок: в государственном художественном музее Алтайского края, в залах алтайских университетов, в галерее «Турина гора», в выставочном зале Союза художников и в арт0галерее Щетининых. Широв принимал участие почти во всех коллективных выставках, которые проводились Алтайской организацией Союза художников.

Алтайские искусствоведы характеризуют его творчество как многожанровое. В нем художник умело может сочетать восточные, национальные и реалистические традиции русского искусства. Когда Широв работает над картиной, он старается тщательно подобрать натурный материал. Его этюды отличаются живописной свободой, гармонией и красотой цвета, они преисполнены подлинной жизни. Главным героем картин художника выступает человек. Автор может наделить его непосредственными подлинными и индивидуальными чертами, делая его тем самым интересным для зрителя.

Пиргельди Широв большую часть своей жизни провел в Туркмении, художественное образование он получил в Ашхабаде, в училище имени Шота Руставели. Позже отправился обучаться в Дальневосточный институт искусств. А через три года, после завершения обучения решил остановить свой выбор постоянного места проживания на Алтайском крае, членом Союза Широв стал в 2001 году.

 

Прочитано:  6866 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg